Опубликовано 16 июля 2011, 03:06

Алес Лопрайс выиграл "Шелковый путь" после часового штрафа Кабирова

Часовой штраф Фирдауса Кабирова за превышение скорости на дорожной секции вывел на первое место чеха Алеса Лопрайса на Tatra
Часовой штраф заводского пилота "КамАЗа" Фирдауса Кабирова за превышение скорости на дорожной секции вывел на первое место ралли-рейда "Шелковый путь" чеха Алеса Лопрайса на Tatra. Кабиров остался вторым, следом за ним финишировал Андрей Каргинов. В зачете автомобилей марафон выиграл Кшиштоф Холовщиц на BMW, второе место занял Петрансель.
Алес Лопрайс за рулем Tatra на ралли-рейде "Шелковый путь"

Чешский гонщик Алес Лопрайс на Tatra стал победителем ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете грузовиков. Как сообщает Чемпионат.com, лидировавший в гонке Фирдаус Кабиров из команды "КАМАЗ-Мастер" получил часовой штраф за превышение скорости на дорожной секции. Это отбросило россиянина на вторую строчку в генеральной классификации. Третье место в ралли-марафоне занял еще один пилот на "КамАЗе" Андрей Каргинов.

Финальный отрыв Лопрайса от Кабирова составил 17 минут. Теоретически, российский пилот мог отыграться на последнем спецучастке Майкоп-Сочи, запланированном на субботу, 16 июля, однако долгие дожди затопили дистанцию будущего "допа", вынудив организаторов гонки отменить последний соревновательный день. В итоге, участники ралли-рейда преодолеют оставшуюся дистанцию до Сочи в дорожном режиме – без замера времени.

В категории автомобилей победителем "Шелкового пути" признан Кшиштоф Холовщиц. Поляк на BMW X3 преодолел шесть спецучастков ралли-рейда за 5 часов 11 минут и 27 секунд. Следом за ним гонку завершил девятикратный триумфатор "Дакара" Стефан Петрансель на MINI: француз уступил напарнику по команде Team X-Raid чуть менее двух часов. Темп Петранселя позволял ему рассчитывать на первое место, однако технические проблемы в первый же день гонки стоили гонщику двух с половиной часов.

Лучшим из россиян в автомобильном зачете стал Александр Желудов на NIssan: 37-летний пилот замкнул призовую тройку. Четвертым в "Шелковом пути" стал украинец Вадим Нестерчук Mitsubishi, пятое место занял Александр Мироненко на BMW.