Опубликовано 01 марта 2007, 17:02

Lotus представит в Женеве сверхлегкий гоночный автомобиль

Масса новой машины составляет 670 килограммов
Британская компания Lotus представит на автосалоне в Женеве новый гоночный автомобиль 2-Eleven, вес которого не превышает 670 килограммов. За пределами Великобритании спорткар можно использовать только на гоночных трассах. Продажи новинки начнутся в апреле.
Lotus 2-Eleven
Lotus 2-Eleven
© Lotus

Британский автопроизводитель Lotus представит на автосалоне в Женеве спорткар 2-Eleven, предназначенный для использования на гоночных трассах. Вес машины не превышает 670 килограммов.

В основе новой модели - шасси от Lotus Elise и силовой агрегат Lotus Exige S. Мощность 1,8-литрового мотора с механическим нагнетателем составляет 255 лошадиных сил. По словам представителей Lotus, соотношение мощности к весу машины у новинки такое же, как и у болидов "Формулы-1" шестидесятых годов двадцатого века.

До ста километров в час гоночная машина разгоняется за 3,8 секунды, а до 160 километров в час - за 9,1 секунды. Максимальная скорость 2-Eleven составляет 250 километров в час.

Производство нового автомобиля начнется в апреле 2007 года. Машина будет продаваться в Великобритании по цене 78 тысяч долларов, и в остальной Европе за 98 тысяч долларов. При этом жители Великобритании, доплатив две тысячи долларов, смогут приобрести 2-Eleven, адаптированный к дорогам общего пользования.