Опубликовано 01 июля 2011, 17:33

Lotus построит самый быстрый британский суперкар

Компания Lotus планирует разработать облегченную версию нового суперкара Esprit
Компания Lotus планирует выпустить самый быстрый суперкар Великобритании. Как заявил изданию глава технического департамента марки Вольф Циммерманн, британский производитель построит облегченную версию модели Esprit следующего поколения, которая и должна будет превзойти по скорости своих конкурентов.
Прототип Lotus Esprit
Прототип Lotus Esprit
© Lotus

Компания Lotus готовит к дебюту самый быстрый суперкар, разработанный в Великобритании. Как заявил изданию AutoExpress глава технического департамента марки Вольф Циммерманн, британский производитель построит облегченную версию модели Esprit следующего поколения, которая должна будет превзойти по скорости своих конкурентов — McLaren, Aston Martin и Bentley.

По словам Циммерманна, будущий флагманский суперкар станет не просто облегченной модификацией, а "тщательно продуманной эволюцией стандартного Esprit". Автомобиль будет оснащаться форсированной версией 4,8-литрового восьмицилиндрового двигателя, который на данный момент еще разрабатывается "Лотусом". Ожидается, что мотор будет развивать около 620 лошадиных сил (на 50 лошадиных сил больше, чем у стандартного агрегата) при девяти тысячах оборотах в минуту.

Также новинка, по информации AutoExpress, получит семиступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями и электрогидравлический усилитель рулевого управления.

Предполагается, что с нуля до 96 километров в час облегченный Lotus Esprit сможет ускоряться менее чем за три секунды. Максимальная скорость автомобиля составит около 340 километров в час.

Для сравнения, 600-сильный суперкар McLaren MP4-12C разгоняется до "сотни" за три секунды, а 517-сильные Aston Martin DBS и V12 Vantage за 4,3 и 4,2 секунды соответственно.

Как сообщалось ранее, компания McLarеn Automotive также планирует построить еще более мощный автомобиль. По предварительным данным, он получит 799-сильную "восьмерку" и сможет ускоряться с нуля до 96 километров в час за 2,8 секунды.

Говоря о конкуренции с "МакЛареном" Циммерманн отметил, что будущий флагман Lotus "не будет похож на MP4-12C". "Он будет намного круче, он будет дарить больше эмоций", – заявил топ-менеджер.

Тег: