Опубликовано 07 августа 2008, 16:47

Lotus построит преемника модели Carlton

Британский автопроизводитель ищет партнера для создания новой версии 380-сильного Carlton
Компания Lotus намерена возродить модель Carlton и на данный момент ищет партнера, совместно с которым эта машина будет разработана. Отметим, что первый Lotus Carlton представлял собой тюнинговую версию седана Vauxhall Carlton (Opel Omega). По своим динамическим характеристикам 380-сильный Lotus Carlton превосходил BMW M5.
Lotus Carlton
Lotus Carlton
© с сайта v-tuning.com

Компания Lotus рассматривает возможность создания преемника автомобиля Carlton и в данный момент ищет партнера, совместно с которым планируется разработать подобную машину. Об этом сообщает британское издание Autocar со ссылкой на заявление руководителя Lotus Group Майка Кимберли (Mike Kimberley).

Напомним, что Lotus Carlton представлял собой глубоко модернизированную версию седана Vauxhall Carlton (на европейском рынке - Opel Omega), выпускавшегося в начале 90-х годов. Специалисты британского автопроизводителя увеличили объем двигателя этого автомобиля с 3,0 до 3,6 литров и установили два турбонагнетателя Garret T25, в результате чего мощность мотора увеличилась до 380 лошадиных сил. По своим динамическим характеристикам Carlton превосходил такие машины как BMW M5 и Mercedes-Benz 500E. С нуля до 96 километров тюниговый Vauxhall был способен разогнаться за 5,2 секунды и достичь максимальной скорости 285 километров в час.

На базе какого автомобиля планируется построить новый Lotus Carlton пока не известно, однако издание Autocar предполагает, что наиболее вероятным претендентом является седан Opel Insignia в версии с 2,8-литровым шестицилиндровым турбомотором.