Опубликовано 11 ноября 2009, 14:34

Компания Lotus одобрила разработку нового Esprit

Ожидается, что новинка появится в продаже в Европе к 2012 году
Руководство компании Lotus одобрило разработку спорткара Esprit нового поколения, который, как ожидается, появится в продаже к 2012 году. Автомобиль будет предлагаться с тремя двигателями Toyota, развивающими от 300 до 560 лошадиных сил. Позднее модель получит гибридную и электрическую версию.
Фото Lotus
Фото Lotus

Руководство компании Lotus дало "зеленый свет" проекту по разработке следующего поколения легендарной модели Esprit. Об этом сообщает британское издание Autocar со ссылкой на собственный источник в "Лотусе". Ожидается, что официально о создании этого спорткара будет объявлено через несколько недель во время оглашения новым руководителем марки Дэнни Баром (Danny Bahr) стратегии развития фирмы на ближайшие семь лет.

По словам источника издания, флагманский спорткар Lotus Esprit станет автомобилем, который позволит создать новый имидж бренда, а для его владельцев он будет приобретением, демонстрирующим их высокий статус. Как надеются инженеры "Лотуса", соотношение мощности к массе у этой машины составит 275-325 лошадиных сил на тонну. Для сравнения, у суперкара Audi R8 в версии с двигателем V10 этот показатель составляет 320 лошадиных сил на тонну.

По предварительной информации, для нового Lotus Esprit, построенного на заднеприводной платформе модели Evora, будут предлагаться три двигателя компании Toyota: 300-сильный V6, пятилитровый восьмицилиндровый мотор мощностью 423 лошадиные силы от седана Lexus IS-F и, возможно, 560-сильный атмосферный V10 объемом 4,8 литра от суперкара Lexus LFA. Также не исключено, что впоследствии Esprit получит гибридную и электрическую версии.

Ожидается, что новинка появится в продаже в Европе к 2012 году.