Опубликовано 22 апреля 2011, 16:26

Команда Ф-1 Team Lotus решила купить производителя спорткаров Caterham

Команда Формулы-1 Lotus планирует выкупить британскую марку Caterham
Команда Формулы-1 Team Lotus в ближайшем будущем может выкупить автомобильную марку Caterham. Единственной моделью британского производителя является Caterham Seven, ранее называвшийся Lotus Seven. Оригинальная версия этой машины была спроектирована основателем Lotus Колином Чэпменом.
Caterham Seven
Caterham Seven
© Caterham

Команда Формулы-1 Team Lotus заинтересована в приобретении автомобильной марки Caterham. Как сообщает Autosport со ссылкой на неназванные источники, гоночная команда Тони Фернандеса близка к поглощению британского производителя, а официальное заявление будет сделано на пресс-конференции Team Lotus в среду, 27 апреля, в английском Даксфорде.

Британский производитель суперкаров Caterham был основан в 1973 году. За все время своего существования компания выпускала только одну модель — Caterham Seven, изначально называвшуюся Lotus Seven. Оригинальный автомобиль был спроектирован лично основателем Lotus Колином Чэпмэном в 1957 году, после чего Seven подвергался нескольким доработкам. Выпускающаяся в настоящий момент модификация Series 3 была запущена в производство в 1968 году.

Компания Caterham, расположенная в одноименном городе английского графства Саррей, изначально занималась дистрибьюцией спорткара Lotus Seven. После решения Чэпмена прекратить производство автомобилей этой серии основатель Caterham Cars Грэм Нирн выкупил у Lotus права на постройку машин.

Источник полагает, что грядущая сделка призвана обезопасить будущее Team Lotus в случае проигрыша Тони Фернандеса в суде по делу об использовании бренда Lotus. На данный момент право на это имя у малайского бизнесмена оспаривает концерн Proton, продвигающий марку Lotus Cars через спонсорство команды Формулы-1 Renault. Ранее сообщалось, что Верховный суд Лондона должен огласить вердикт по этому делу в марте, однако затягивание процесса отодвинуло дату судебного решения на несколько месяцев.

По предположениям Autosport, в будущем Тони Фернандес может переименовать Team Lotus в Caterham. Представители гоночной команды отказались комментировать эту информацию.

Тег: