Опубликовано 30 мая 2017, 12:48

Lotus поможет Volvo настроить шасси будущих моделей

Британцы могут заняться настройкой «заряженных» Volvo
Компания Volvo не исключает, что в будущем к разработке моделей шведской марки могут подключиться инженеры Lotus. Это станет возможным из-за того, что шведкой и британской фирмой будет владеть одна компания – китайская Geely.
Lotus поможет Volvo настроить шасси будущих моделей

Компания Volvo готова работать над настройками шасси своих будущих моделей совместно с инженерами британской фирмы Lotus. Об этом со ссылкой на одного из главных инженеров проекта XC60 нового поколения Роджера Валгрена сообщает австралийское издание Drive.

«Почему бы и нет? Я не вижу никаких проблем с тем, чтобы использовать их знания. Я думаю, что мы можем использовать эти возможности по всем направлениям», - сказал Валгрен.

Сотрудничество между Lotus и Volvo стало возможным благодаря тому, что китайский владелец шведской марки – компания Geely, собирается купить 49,9 процента акций малазийского автопроизводителя Proton и 51-процентую долю принадлежащего ему британского производителя спорткаров. Предполагается, что сделка будет закрыта в середине июля.

По словам Валгрена, сотрудничество Lotus и Volvo может затронуть весь модельный ряд шведского автопроизводителя, включая «заряженные» модели, выпускаемые под маркой Polestar.

Прежде компания Volvo уже работала над новыми платформами совместно с другой компанией. Речь идет о Geely. Шведы вместе с китайцами создали модульное шасси CMA, которое использовалось для создания автомобилей марки Lynk & Co (принадлежит Geely). Также оно в будущем ляжет в основу моделей 40-й серии Volvo.