Опубликовано 29 октября 2009, 20:19

Завод "ЛуАЗ" переименовали в Bogdan Motors

Луцкий автомобильный завод, входящий в украинскую корпорацию "Богдан", 28 октября был переименован в "Автомобильную компанию "Богдан Моторс"
Луцкий автомобильный завод, входящий в украинскую корпорацию "Богдан", 28 октября был переименован в "Автомобильную компанию "Богдан Моторс". Ранее акционеры "ЛуАЗ" уже предлагали переименовать завод в "Автомобильный завод "Богдан", однако позже от этого названия было решено отказаться. Сейчас здесь выпускают автобусы и троллейбусы.
ЗАЗ-969, фото с сайта autocentre.ua
ЗАЗ-969, фото с сайта autocentre.ua

Луцкий автомобильный завод, принадлежащий украинской корпорации "Богдан", 28 октября официально сменил свое название. Как сообщает "Обком", теперь предприятие будет называться "Автомобильная компания "Богдан Моторс".

Впервые о необходимости смены названия акционеры "ЛуАЗа" заговорили еще в 2006 году - тогда завод предлагалось переименовать в "Автомобильный завод "Богдан", однако позднее от этой идеи было решено отказаться.

Сейчас на "ЛуАЗе" выпускают автобусы и троллейбусы - их производство было перенесено в Луцк из Черкассов. До этого момента на предприятии собирали "Лады" и грузовики Hyundai.

Свою историю "ЛуАЗ" начинал как авторемонтный завод (он был построен в 1955 году), и лишь спустя четыре года он стал выпускать кузова, автомагазины и машины специального назначения. В 1965 году на "ЛуАЗе" была создано бюро по разработке документации на полноприводный автомобиль ЗАЗ-969, а выпуск этой модели на предприятии стартовал в 1966 году.