Опубликовано 23 апреля 2015, 11:21

Россиянин впервые за два года выступит в чемпионате WRC

Команда M-Sport заявила Алексея Лукьянюка на Ралли Финляндии
Алексей Лукьянюк выступит на восьмом этапе чемпионата WRC – Ралли Финляндии – за британскую команду M-Sport. Последний раз российский раллист принимал участие в WRC в ноябре 2013 года – тогда Евгений Новиков занял 19-е место на Ралли Великобритании.
Россиянин впервые за два года выступит в чемпионате WRC

Россиянин Алексей Лукьянюк выступит на восьмом этапе чемпионата WRC – Ралли Финляндии – за британскую команду M-Sport. Последний раз российский раллист принимал участие в WRC в ноябре 2013 года – тогда Евгений Новиков занял 19-е место на Ралли Великобритании. Новиков также выступал за M-Sport.

Место в британском коллективе 34-летнему Лукьянюку помог получить российский бизнесмен, автогонщик и меценат Михаил Лепехов, который на протяжении двух сезонов – в 2012 и 2013 годах – спонсировал карьеру Новикова.

«У «Академии ралли» (гоночного проекта Лепехова – прим. «Мотора») была возможность выставить экипаж на один из этапов чемпионата мира на автомобиле WRC, я предложил использовать эту возможность Алексею Лукьянюку. Я знаю, что Алексей очень хотел выступить на такой машине, и я принял решение дать ему этот шанс. Естественно, был выбран финский этап, так как Neste Oil Rally Finland является культовой гонкой для всех почитателей классического ралли и любимым этапом для российских болельщиков. Каждый пилот мечтает выступить на Ралли 1000 озер, – приводит слова Лепехова официальный сайт Лукьянюка.

Лукьянюк начал спортивную карьеру в 2005 году. В 2011 году он стал выступать на раллийных этапах в Эстонии и Латвии. В 2013-ом россиянин занял первое место в третьей категории на Ралли Финляндии. В 2014 году Лукьянюк первым среди россиян стал абсолютным чемпионом Эстонии. Также в 2014-м он завоевал титул абсолютного чемпиона России.