Опубликовано 19 июня 2022, 22:00
1 мин.

Lunaz показал электрический Jaguar XK120

Стартап сделал новый классический спорткар с современной силовой установкой
Британский стартап Lunaz Design, одним из инвесторов которого является легендарный футболист Дэвид Бэкхем, представил свой очередной проект. Компания, позиционирующая себя как создателя электромобилей на базе классических автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, перевела на электротягу легендарный Jaguar XK120. Помимо замены силовой установки автомобиль претерпел комплексную реставрацию, модернизацию и осовременивание интерьера.
Lunaz показал электрический Jaguar XK120
© Lunaz Design

Специалисты Lunaz Design на базе компании в Сильверстоуне тщательно восстановили спорткар 1952 года, полностью отреставрировали все хромированные детали и спицованные колеса, а кузов окрасили в эксклюзивный цвет Obsidian Blue. В тон выполнена и отделка салона, в которой объединены темно-синяя кожа и синяя ткань — аналогичный материал фабрика Arthur Sleep использовала для создания пары туфель для владельца спорткара.

Декоративные панели сделаны из покрытого матовым лаком деревянного шпона. Коврики сделаны из переработанных нейлоновых рыболовных сетей, а каркас кресел выполнен из вторичного алюминия. Кроме того в интерьере появилась современная мультимедийная система.

Оригинальный 3,4-литровый двигатель XK был заменены на модульную электрическую трансмиссию Lunaz, но ее характеристики не названы. Компания не поделилась ни данными о производительности, ни доступным запасом хода нового электромобиля.

Цены на Jaguar XK120 компании Lunaz начинаются от 350 000 фунтов стерлингов, а кроме моделей Jaguar британские специалисты готовы перевести на электротягу классические Aston Martin DB6, Bentley S3 Continental Flying Spur и другие английские автомобили.