Опубликовано 20 марта 2013, 17:16

Налог на роскошь коснется автомобилей дороже шести миллионов рублей

Mercedes-Benz S-Class и BMW 7-Series могут исключить из списка роскошных
Правительство России рассматривает вариант применения налога на роскошь для дорогих автомобилей только в том случае, если их стоимость превышает шесть миллионов рублей. При этом взимать плату будут с тех машин, у которых есть комплектация такой стоимости.
Aston Martin One-77
Aston Martin One-77
© Aston Martin

Правительство России рассматривает возможность применения налога на роскошь к автомобилям, стоимость которых превышает шесть миллионов рублей. В Минпромторге, готовящем проект особого сбора с дорогих машин, считают, что нужно создать список моделей, стоимость которых превышает заданный порог. При этом в ведомстве уверены, что привязка к комплектации необязательна – эти данные не фигурируют в ПТС. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают "Ведомости".

Чиновники считают, что Mercedes-Benz S-Class и BMW 7-Series не должны оказаться в списке моделей, попадающих под новый налог. Они отметили, что эти седаны "не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса". Тем не менее, базовая версия представительского "Мерседеса" стоит 3 миллиона 500 тысяч рублей, тогда как модификация S 600 более чем в два раза дороже – 8 миллионов 100 тысяч рублей.

Источник "Ведомостей" отметил, что под налог должны попасть машины, которые являются "показушной роскошью". Речь, в частности, шла о Rolls-Royce.

"Если ты покупаешь Rolls-Royce, то вполне способен за него заплатить не 500 тысяч долларов, а 800 тысяч долларов", – заявили изданию.

При этом ожидается, что автомобильный налог на роскошь будет взиматься не все время пользования автомобилем. Платить придется в течение нескольких лет с момента выпуска или регистрации.

Ранее уже озвучивались предложения, согласно которым автомобильный налог на роскошь могут привязать к начальной стоимости машины. Тогда же предполагалось, что базой для налогооблажения может стать марка. От идеи расчета исходя из мощности транспортного средства в правительстве России отказались в конце декабря прошлого года. Чиновники посчитали, что не все автомобили мощнее 410 лошадиных сил является роскошью.