Опубликовано 28 февраля 2022, 09:44
1 мин.

Раскрыто число дорогих иномарок, эвакуированных с мест для инвалидов в Москве

За год Дептранс столицы переместил на спецстоянки 18 тысяч автомобилей за такое нарушение
В Департаменте транспорта Москвы раскрыли количество автомобилей, эвакуированных на штрафстоянки в 2021 году за парковку на местах для инвалидов. В целом за год эвакуации подверглись 18 тысяч машин, из них 1809, или чуть более 10 процентов, пришлось на премиальные и очень дорогие иномарки. В ведомстве отметили, что в итоге хозяевам автомобилей пришлось оплатить перемещение, хранение на штрафстоянке, а также штраф в пять тысяч рублей.
Раскрыто число дорогих иномарок, эвакуированных с мест для инвалидов в Москве
© Дептранс Москвы / Telegram

Наиболее часто из дорогих иномарок паркоместа для инвалидов занимали автомобили Mercedes-Benz. Так, за минувший год «Московский паркинг» эвакуировал 854 «Мерседеса». На втором месте с небольшим отрывом расположились BMW (835 штук), а на третьем – Porsche (103 штуки).

На таких парковочный местах в 2021 году незаконно оставляли пять Bentley, пять Tesla и три Maserati. Также сотрудникам пришлось отправить на штрафстоянки по одному автомобилю марок Rolls-Royce, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini.

В Дептрансе напоминают, что неправомерная парковка не дает людям и инвалидностью возможности оставлять автомобили в наиболее удобных для них местах, и призывают граждан жаловаться в полицию на подобные случаи.

За за соблюдением правил парковки и остановки в Москве также следят специальные стационарные камеры, похожие на уличные фонари. Столичные власти планируют на два года продлить аренду 250 таких устройств, что обойдется бюджету в 803 миллиона рублей. При этом количество камер не вырастет – их по-прежнему будет около 500.