Опубликовано 17 декабря 2021, 19:44
1 мин.

Налог на роскошь могут начать начислять по-новому

Нынешняя начальная планка утратила актуальность, считают власти
В Минпромторге обсуждают повышение начальной планки цены машин, которые облагаются налогом на роскошь, сообщает ТАСС. По словам главы министерства Дениса Мантурова, «нужно, чтобы справедливость была»: согласно действующим на сегодняшний день условиям, под понятие роскошных автомобилей подпадает множество автомобилей массового сегмента – к примеру, Skoda Kodiaq и Honda Pilot. В феврале 2021 года из-за роста цен на авторынке список пополнили сразу 87 моделей.
Налог на роскошь могут начать начислять по-новому
© Depositphotos

Сейчас повышенным транспортным налогом облагаются автомобили стоимостью от трех до пяти миллионов рублей: к ним применяется коэффициент 1,1 до тех пор, пока автомобилю не исполнится три года. За машины дороже пяти миллионов рублей и не старше пяти лет взимают двойной налог, а за модели до 10 лет, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей, – тройной.

Эта классификация была введена в 2014 году, и с тех пор остается неизменной. За почти восемь лет цены на новые автомобили выросли примерно на 60 процентов, что и привело к причислению машин среднего ценового сегмента к «роскошным». Так, сразу после введения налога им облагались 191 модель, а в 2021-м список разросся до 1,3 тысячи позиций.

В числе входящих в него массовых автомобилей – Mazda CX-9, Honda Pilot, Kia Mohave и Toyota Fortuner. Повышенный коэффициент также распространяется на дорогие версии Skoda Kodiaq, Nissan Murano, Subaru Outback, Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller.

Перечень автомобилей, подпадающих под налог на роскошь, корректируется ежегодно. Если власти не внесут изменения в правила расчета, весной 2022-го в него могут попасть, к примеру, Jeep Compass, Toyota Hilux и даже Volkswagen Tiguan в комплектации R-Line.