Опубликовано 14 февраля 2023, 11:15
1 мин.

Трассу Москва-Казань откроют досрочно. На это выделено еще 30 млрд рублей

Движение по автотрассе М-12 планируют запустить до конца 2023 года
На досрочное открытие трассы М-12 Москва-Казань направят 30 миллиардов рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который в понедельник провел оперативное совещание с заместителями. Трассу, которая протянется от столицы до Казани, сдадут в эксплуатацию до конца 2023 года. Ранее планировалось достроить дорогу в 2024 году.
Трассу Москва-Казань откроют досрочно. На это выделено еще 30 млрд рублей
© Автодор

Выделение дополнительных 30 миллиардов рублей из резервного фонда позволит ускорить темпы строительства и досрочно запустить участок в Московской области протяженностью 42,5 километра. Мишустин отметил, что поручил использовать средства максимально эффективно и по назначению.

Магистраль поспособствует росту экономики регионов, повысит качество жизни, а также значительно улучшит торговые связи со странами Азии, сказал премьер-министр.

М-12 Москва-Казань протянется примерно на 800 километров, 142 из которых — на территории Татарстана. Всего платная дорога пройдет по пяти регионам, сократив путь от столицы до Казани с нынешних 12 до шести с половиной часов. Она может стать первой в России, где разрешат движение со скоростью 150 километров в час.

Трасса строится с 2018 года, общая стоимость проекта до вчерашнего объявления составляла порядка 800 миллиардов рублей. Первые участки в Подмосковье и во Владимирской области открыли в 2022 году.

Источник:ТАСС