Опубликовано 13 сентября 2022, 13:49
1 мин.

Стала известна стоимость проезда по первому платному участку М-12

Плата за проезд по новой скоростной трассе Москва – Казань будет взыматься бесконтактно
Первый участок будущей скоростной трассы, которая свяжет Москву и Казань, запустили 8 сентября. Пока в эксплуатацию введен только первый отрезок протяженностью 23 километра от Электростали до Орехово-Зуево, который соединяет Центральную кольцевую автомобильную дорогу (ЦКАД) и Московское большое кольцо (А-108). Теперь на сайте «Единого оператора» появились цены на проезд по этому участку – они варьируются от 89 рублей для легковых автомобилей до 267 рублей для крупногабаритных транспортных средств.
Стала известна стоимость проезда по первому платному участку М-12
© Автодор

Тарифы начали действовать 12 сентября с 12:00 по московскому времени. Плата взымается бесконтактно через систему «Свободный поток», которая уже действует на ЦКАД.

Проезд по 23-километровому участку новой трассы М-12 Москва-Казань стоит 89 рублей для легковых автомобилей и мотоциклов, 133 рубля для среднегабаритных транспортных средств, 178 рублей для грузовиков и 267 рублей для крупногабаритных машин. Класс транспортного средства определяется автоматически во время проезда под специальными рамками, которые установлены на съезде и выезде с платного участка. При расчете габаритной высоты легковушек не учитываются аксессуары и багаж, перевозимые на крыше.

Ранее сообщалось, что с запуском первого участка М-12 стало удобно объезжать Ногинск – новая дорога экономит около получаса времени независимо от направления движения, поскольку легковым автомобилям здесь разрешено двигаться со скоростью до 110 километров в час. А с введением в эксплуатацию всей трассы, которую достроят в 2024 году, она сократит путь из Москвы до Казани с нынешних 12 часов до шести с половиной часов.

Дорога пройдет по пяти регионам – Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану. Общая протяженность трассы составляет 800 километров, 142 из которых – на территории Татарстана. Ожидается, что M-12 станет первой трассой в стране, где разрешат движение со скоростью 150 километров в час.