Опубликовано 14 июня 2022, 12:57
1 мин.

В Беларуси показали электрокар M1NSK. Он оказался клоном китайской модели

«Мотовелозавод» выпустил опытный экземпляр электрического квадрицикла
Белорусское издание Abw.by протестировало опытный прототип электрического квадрицикла M1NSK, выпущенного «Мотовелозаводом». Автор публикации отмечает, что производитель уже объявил цены и начал принимать заказы, хотя пока квадрицикл проходит серию испытаний и на сайте завода не упоминается. Что же касается дизайна, то M1NSK в точности копирует китайский Arcfox Lite образца 2016 года.
В Беларуси показали электрокар M1NSK. Он оказался клоном китайской модели

M1NSK представляет собой трехдверный хэтчбек, рассчитанный на четырех человек (посадочная формула 2+2). В движение его приводит электромотор на задней оси, который выдает 5,5 лошадиные силы (четыре киловатта), который, в свою очередь, питает литий-ионная батарея емкостью восемь киловатт-часов. На одном заряде квадрицикл проезжает 120-150 километров, а на подзарядку от обычной розетки уходит 6-8 часов. В Abw.by посчитали, что 100 километров пути на M1NSK обойдутся владельцу примерно в 2,1 рубля по местным тарифам.

В список оснащения включены дисковые тормоза, планшет мультимедийной системы, электроусилитель руля, электрические стеклоподъемники и камера заднего вида. Abw.by отмечает, что в перспективе можно будет дооснастить автомобиль люком и даже круиз-контролем.

Стоимость M1NSK — 9,9 тысячи долларов (570 тысяч российских рублей по нынешнему курсу), его можно заказать с 50-процентной предоплатой. Через год автопроизводитель обещает вернуть 20 процентов от цены и предлагает будущим клиентам понаблюдать за процессом сборки.

Телеграм-канал «Русский автомобиль» обращает внимание на то, что M1NSK — это «подделка» под китайский Arcfox Lite концерна BAIC. При этом китайский квадрицикл мощнее (электромотор выдает больше 40 лошадиных сил) и стоит от 110,8 тысячи юаней (945 тысяч рублей).