Опубликовано 05 февраля 2023, 15:30
1 мин.

BMW M3 и BMW M3 Touring сравнили в гонке по прямой

Кто быстрее — седан или универсал?
Подразделение BMW M, которое в 2022 году отмечало 50-летний юбилей, представило первый в истории универсал M3 Touring. Автомобиль от давно продающегося седана BMW M3 поколения G80 отличается только новым типом кузова, поскольку модификация с заводским кодом G81 имеет более практичный вариант кузова Touring. Технически две версии одинаковы, а потому интересно свести их в дрэг-рейсинге и сравнить динамические характеристики. Дуэль двух BMW M3 устроил блогер Джо Ахиллес, который взял седан и универсал в исполнении Competition.
BMW M3 и BMW M3 Touring сравнили в гонке по прямой
© Joe Achilles

У обоих автомобилей рядный 6-цилиндровый 3,0-литровый бензиновый турбомотор мощностью 510 сил и 650 Нм крутящего момента. Двигатель сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом xDrive.

Уравнивают возможности соперников одинаковые шины Michelin Pilot Sport 4S, но разница — в массе. Конкретный седан M3 на 85 килограммов легче из-за своей карбоновой крыши, тогда как M3 Touring оснащен модернизированной углеродно-керамической тормозной системой, позволяющей сэкономить 10 килограммов неподрессоренной массы.

По паспорту седан BMW M3 с места до 100 километров в час разгоняется за 3,5 секунды, тогда как универсал BMW M3 Touring проделывает аналогичное упражнение за 3,6 секунды. Но это заявленные характеристики, а как оказалось в реальности? Ответ на этот вопрос даёт видеоблогер и устроенная им гонка.