Опубликовано 07 октября 2013, 23:13

Заработал четвертый платный участок на трассе М-4 "Дон"

Платный участок запустили в Тульской области в обход города Ефремова
Государственная компания Автодор ввела в эксплуатацию четвертый по счету платный участок на трассе М-4 "Дон". Плату за проезд стали взимать в Тульской области на 35,8-километровом отрезке в обход города Ефремова.
Пункт взимания платы на трассе М-4 "Дон"
Пункт взимания платы на трассе М-4 "Дон"
© с сайта roads.ru

Государственная компания "Автодор" ввела в эксплуатацию четвертый по счету платный участок на трассе М-4 "Дон". Плату за проезд стали взимать в Тульской области на 35,8-километровом отрезке в обход города Ефремова. Об этом сообщается на сайте организации.

Как сообщалось ранее, власти планируют увеличить максимально разрешенную скорость на некоторых участках трассы М-4 "Дон" до 130 километров в час.

Трасса относится к автомобильным дорогам первой технической категории с разрешенной максимальной скоростью 110 километров в час. Стоимость проезда легкового автомобиля по новому платному участку составляет 50 рублей днем (с 09:00 до 21:00) и 30 рублей ночью. Для грузовиков и автобусов размер тарифа варьируется от 45 до 200 рублей.

Оплата проезда происходит на пунктах взимания платы и осуществляется наличными деньгами или специальными смарт-картами. Кроме того, дорогу можно оплатить при помощи транспондера, который устанавливается на лобовом стекле автомобиля. Он обеспечивает автоматическое снятие средств при безостановочном проезде через пункт оплаты.

Первый платный участок на трассе М-4 "Дон" начал действовать в 2010 году в Липецкой области на отрезке с 415 по 465 километр. В 2012 году платным стал проезд с 48 по 71 километр в Подмосковье. С сентября плату за проезд стали взимать на отрезке с 225 по 260 километр в Тульской области.