Опубликовано 10 декабря 2013, 22:43

Инженер Porsche подтвердил "турбочетверку" для кроссовера Macan

Porsche Macan получит модификацию с четырехцилиндровым оппозитным агрегатом
Кроссовер Porsche Macan к концу 2014 года получит модификацию с четырехцилиндровым мотором. Это будет новый оппозитный бензиновый двигатель с турбонагнетателем.
Porsche Macan
Porsche Macan
© Porsche

Кроссовер Porsche Macan к концу 2014 года получит модификацию с четырехцилиндровым мотором. Об этом сообщает издание Autoexpress со ссылкой на инженера немецкой марки Томаса Каспера.

О том, что Porsche ведет разработку нового четырехцилиндрового оппозитного мотора, стало известно в 2011 году. Ожидается, что помимо "Макана", таким двигателем будут оснащаться купе Cayman и Boxster.

По словам Каспера, это будет новый оппозитный бензиновый двигатель с турбонагнетателем. Об объеме и отдаче агрегата пока не сообщается. Инженер отметил, что звук мотора является для инженеров "приоритетной задачей", при этом Macan с "четверкой" по своему характеру все равно останется "настоящим Porsche". Каспер добавил, что в планы Porsche не входит оснащение "Макана" четырехцилиндровой силовой установкой, потребляющей дизельное топливо.

Вседорожник Porsche Macan, который был представлен в ноябре, сначала будет предлагаться с двумя шестицилиндровыми бензиновыми моторами объем 3.6 и 3.0 литра, а также с трехлитровым дизелем V6. Все агрегаты сочетаются с семиступенчатым "роботом" PDK.

Начало российских продаж вседорожника намечено на 12 апреля 2014 года. Цены на базовую версию модели – S – будут начинаться от 2 миллионов 550 тысяч рублей, а топовый вариант Turbo обойдется минимум в 3 миллиона 690 тысяч рублей. Дизельная модификация, как ожидается, доберется до российского авторынка годом позже.