Опубликовано 17 ноября 2010, 17:26

Компания Magna задумалась о покупке ателье Pininfarina

Производитель автокомпонентов Magna рассматривает возможность приобретения дизайн-ателье
Производитель автокомпонентов Magna рассматривает возможность покупки дизайн-ателье Pininfarina. Ранее квартальный финансовый отчет "Пининфарины" предусматривал возможность продажи фирмы до 31 декабря текущего года, однако официальные представители компании пока не комментируют возможность подобной сделки.
Фото Pininfarina
Фото Pininfarina

Канадско-австрийский производитель автокомпонентов Magna рассматривает возможность приобретения итальянского дизайн-ателье Pininfarina. Об этом сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой на трех собственных источников, знакомых с ситуацией. При этом представители двух компаний отказались от комментариев о возможности подобной сделки.

По словам одного из источников Automotive News Europe, компания Magna намерена усилить свои позиции в качестве мирового поставщика компонентов, предоставляющего услуги по дизайну и контрактному производству автомобилей для других автоконцернов. При этом покупка ателье Pininfarina как раз поможет "Магне" добиться подобных результатов. Как уточняет издание, в прошлом месяце квартальный финансовый отчет "Пининфарины" предусматривал возможность продажи фирмы до 31 декабря текущего года.

Итальянское ателье Pininfarina было основано в 1930 году. Оно занимается занимается как разработкой дизайна автомобилей, так и выпуском отдельных моделей по заказам крупных мировых автопроизводителей, включая Ferrari, Maserati, Alfa Romeo, Volvo и Lancia. Стоит отметить, что в последние несколько лет финансовые дела "Пининфарины" обстоят не лучшим образом. В период с 2007 по 2009 год компания потеряла в общей сложности 358 миллионов долларов.