Опубликовано 28 мая 2012, 15:14

"Почта России" пересядет на электромобили

Представители "Почты России" заявляют, что электрические автомобили окупятся за два года
"Почта России" планирует закупить 100 электрокаров компании Renault к началу зимних Олимпийских игр в Сочи. Автопарк краснодарского отделения предприятия пополнится 70 фургонами Renault Kangoo Z.E. и 30 мини-электрокарами Renault Twizy.
Renault Kangoo Z.E
Renault Kangoo Z.E
© компании Renault

"Почта России" планирует закупить 100 электрокаров компании Renault к началу зимних Олимпийских игр в Сочи, пишет газета "Коммерсантъ". В дальнейшем организация рассчитывает приобрести тысячи таких электромобилей.

Автопарк краснодарского отделения "Почты России" пополнится 70 фургонами Renault Kangoo Z.E. и 30 мини-электрокарами Renault Twizy. В Европе цены на эти автомобили начинаются с 15 и 7 тысяч евро без НДС, соответственно.

Глава "Почты России" Александр Киселев сообщил, что тестирование электромобилей Renault в настоящее время проходит в Москве и Санкт-Петербурге. Специалисты изучают эффективность машин, их ремонтопригодность, а также особенности электросетей и электрозарядки. Также планируется провести испытания в зимнее время.

По словам представителей компании Renault, у компании в России есть еще несколько клиентов подобного масштаба, которые тестируют электромобили французского производителя.

Рекомендуемая для России цена на бензиновый Renault Kangoo Z.E. составляет 620 тысяч рублей. В Европе батарею для этой машины купить нельзя, ее берут в аренду за 72 евро в месяц (2,8 тысячи рублей). Сообщается, что цена самой батареи – около 200 тысяч рублей. Как планируется поставлять их в Россию – пока неизвестно.

Заряда батарей автомобиля хватает на 100 километров пути, преодоление такого расстояния обходится в 60 рублей, что в 4,5 раза меньше, чем у бензиновой машины подобного класса. Представители "Почты России" заявляют, что разница между бензиновым и электрическим автомобилем окупится за два года.

Российское предприятие планирует потратить на расширение и модернизацию автопарка 23 миллиарда рублей до 2016 года и 41 миллиард – до 2020.

Тег: