Опубликовано 03 сентября 2012, 15:11

Мальдонадо вынесли два штрафа за инциденты на Гран-при Бельгии

Пилота команды Williams наказали за фальстарт и за столкновение с Тимо Глоком
На Гран-при Бельгии Формулы-1 Пастор Мальдонадо допустил фальстарт, а затем врезался в Тимо Глока. Стюарды признали вину гонщика в обоих инцидентах, за каждый из которых пилот Williams понесет наказание в виде потери пяти позиций на стартовой решетке следующего этапа чемпионата мира.
Пастор Мальдонадо за рулем Williams FW34 после столкновения на Гран-при Бельгии
Пастор Мальдонадо за рулем Williams FW34 после столкновения на Гран-при Бельгии
© James Moy Photography

На Гран-при Бельгии Формулы-1 Пастор Мальдонадо совершил фальстарт, а затем врезался в пилота Marussia Тимо Глока. Стюарды Международной автомобильной федерации (FIA) признали вину гонщика в обоих инцидентах, за каждый из которых пилот Williams понесет наказание в виде потери пяти позиций на стартовой решетке следующего этапа чемпионата мира. Об этом сообщает официальный сайт федерации.

"Я допустил ошибку на старте, так как переключатель сцепления выскользнул у меня из рук", – цитирует Мальдонадо Sky Sports. Судьи Гран-при Бельгии не успели оштрафовать Пастора по ходу гонки, так как на четвертом круге пилот Williams столкнулся с Тимо Глоком и лишился переднего антикрыла, после чего был вынужден сойти с дистанции.

В результате суммирования наказаний Мальдонадо лишится десяти мест на стартовой решетке Гран-при Италии. Гонка Формулы-1 в Монце пройдет 9 сентября.