Опубликовано 07 апреля 2014, 15:38

Мальдонадо потеряет пять мест на старте Гран-при Китая

Гонщик наказан за столкновение с пилотом «Заубера»
Пилот "Лотуса" Пастор Мальдонадо потеряет пять позиций на старте Гран-при Китая. Кроме того, венесуэлец получил три штрафных очка. Такое наказание гонщик получил за столкновение с пилотом «Заубера» Эстебаном Гутиерресом.
Авария Гутиерреса и Мальдонадо
Авария Гутиерреса и Мальдонадо
© James Moy Photography

Пилот "Лотуса" Пастор Мальдонадо потеряет пять позиций на старте Гран-при Китая, четвертом этапе чемпионата мира Формулы-1 сезона 2014 года. Кроме того, венесуэлец получил три штрафных очка. Гонщик наказан за столкновение с пилотом «Заубера» Эстебаном Гутиерресом во время воскресного Гран-при Бахрейна. Если в течение сезона Мальдонадо наберет 12 штрафных баллов, он будет дисквалифицирован на одну гонку.

Мальдонадо -- не единственный, кто был наказан после Гран-при Бахрейна. Два штрафных балла получил пилот Marussia Жюль Бьянки за столкновение с пилотом "Заубера" Андрианом Сутилом.

Мальдонадо врезался в машину мексиканца, в результате чего болид "Заубера" перевернулся в воздухе. Гутиерресу из-за повреждений машины пришлось сойти с трассы, в то время как Мальдонадо был наказан 10-секундной остановкой и продолжил гонку. Венесуэлец финишировал 14-м, обойдя лишь Камуи Кобаяси из Caterham и Жюля Бьянки из Marussia.

Победу на Гран-при Бахрейна одержал пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал его напарник Нико Росберг, третьим – Серхио Перес из Force India. Представляющий Toro Rosso россиянин Даниил Квят стал 11-м.

Гонка Гран-при Китая пройдет 20 апреля в Шанхае.

Итоги Гран-при Бахрейна

ПозицияПилотКоманда
1.Льюис ХэмилтонMercedes AMG
2.Нико РосбергMercedes AMG
3.Серхио ПересForce India
4.Дэниэл РиккардоRed Bull
5.Нико ХюлькенбергForce India
6.Себастьян ФеттельRed Bull
7.Фелипе МассаWilliams
8.Вальттери БоттасWilliams
9.Фернандо АлонсоFerrari
10.Кими РайкконенFerrari
11.Даниил КвятToro Rosso
12.Роман ГрожанLotus
13.Макс ЧилтонMarussia
14.Пастор МальдонадоLotus
15.Камуи КобаясиCaterham
16.Жюль БьянкиMarussia