Опубликовано 17 ноября 2013, 17:04

Пастор Мальдонадо обвинил свою команду в саботаже

Пилот списал свой низкий темп в квалификации Гран-при США на происки сотрудников Williams
Пастор Мальдонадо переложил ответственность за слабое выступление в квалификации Гран-при США на свою команду. Пилот обвинил сотрудников Williams в саботаже, указав, что кто-то из них намеренно изменил характеристики автомобиля. Гоночный коллектив опроверг эти обвинения.
Пастор Мальдонадо в болиде Williams
Пастор Мальдонадо в болиде Williams
© James Moy Photography

Пастор Мальдонадо переложил ответственность за слабое выступление в квалификации Гран-при США на свою команду. Как сообщает Sky Sports, пилот обвинил сотрудников Williams в саботаже. "Кто-то изменил температуру и давление [в шинах] моего автомобиля. Спросите об этом ребят, работавших над болидом [в боксах]", – заявил Мальдонадо после завершения сессии.

Руководство гоночного коллектива опровергло обвинения своего пилота. "За всю историю нашей команды мы ни разу не делали ничего подобного, – ответила венесуэльцу заместительница главы Williams Клэр Уильямс. – В квалификации у всех пилотов происходит выброс адреналина, так что я не удивлена комментариями Пастора". В первом сегменте квалификации Мальдонадо проиграл своему партнеру по команде Вальттери Боттасу полторы секунды и остался на 18-м месте. Финн смог пробиться в финальный сегмент и показать девятое время.

"Я выступаю в этой команде уже три года, и никогда машина не вела себя столь странно. Автомобиль просто неуправляем, – объяснил Мальдонадо. – Поведение машины станет очевидным, если взглянуть на видеозапись с бортовой камеры и телеметрию. Я не понимаю, отчего я был медленным, команда ничего мне не объяснила. Болид постоянно вело в одну сторону – это не те трудности, с которыми мы боремся на протяжении всего сезона, здесь возникло что-то новое".

"Определенно, источником проблем были шины, – добавил Пастор. – Я занимаюсь своей работой последние 20 лет и знаю, как ведет себя гоночная машина на правильно подготовленной резине. В прошлом году я был очень быстр в квалификациях: я всегда доводил покрышки до рабочей температуры и выбирал оптимальное давление».

В беседе с корреспондентом Autosport старший гоночный инженер Williams Хеви Пухолар признался, что настройки автомобилей Мальдонадо и Боттаса действительно отличались между собой. "Машины начали квалификацию с разными регулировками, но в этом не было никакой ошибки. Просто так сложился процесс подготовки к Гран-при, – рассказал Пухолар. – Уровень сцепления с асфальтом был очень низок, так что все зависело от покрышек и от того, насколько бережно с ними обращались пилоты. В свободных заездах два болида демонстрировали сопоставимую скорость, но в гонке одному из автомобилей не удалось добиться поставленных целей".

Пастор Мальдонадо обвинил свою команду в саботаже

Обозреватели указывают, что на Гран-при США отношения между Мальдонадо и Williams окончательно испортились. В следующем сезоне пилот покинет британскую команду. Место Пастора достанется Фелипе Массе.