Опубликовано 23 августа 2012, 17:30

Компактный спорткар Jaguar будет оснащаться "механикой"

Новая модель компании получит модификации с 8-ступенчатым "автоматом" и "ручкой"
Компания Jaguar планирует предлагать для компактного спорткара F-type механическую коробку передач. Сначала на рынок выйдет модификация с восьмиступенчатым "автоматом", а вариант на "ручке" появится позже.
Jaguar F-type
Jaguar F-type
© Jaguar

Компания Jaguar планирует предлагать для компактного спорткара F-type механическую коробку передач. Как сообщает издание Car and Driver со ссылкой на высокопоставленный источник в британском производителе, сначала на рынок выйдет модификация с восьмиступенчатым "автоматом", а вариант на "ручке" (ожидается, что он будет доступен только для одной комплектации или одного мотора) появится чуть позже.

Спорткар F-type будет предлагаться с тремя бензиновыми двигателями, среди которых появится новый трехлитровый шестицилиндровый агрегат с механическим нагнетателем, доступный в двух вариантах мощности (340 и 380 лошадиных сил), а также наддувная пятилитровая "восьмерка". С каким именно из этих моторов можно будет заказать "механику" — не уточняется.

Мировая премьера новинки состоится на сентябрьском моторшоу в Париже. Первоначально, с 2013 года, модель F-type будет доступна только с кузовом "родстер". В 2014-м дебютирует купе, а затем появится еще несколько версий, включая гибрид.

Источник Car and Driver также подтвердил, что компания Jaguar готовит еще одну модель с механической коробкой передач. По неофициальным данным, это может быть седан, способный конкурировать с BMW 3-Series.

Тег: