Опубликовано 05 мая 2016, 15:08

Перевод Квята в Toro Rosso назвали «мерами по снижению давления на Даниила»

Хельмут Марко назвал причины увольнения Квята из Red Bull Racing
Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко заявил, что перевод Даниила Квята из Red Bull Racing в младшую команду Toro Rosso является мерой по уменьшению давления на российского пилота. При этом Марко добавил, что в текущем сезоне Квят не показывает тех результатов, которые демонстрировал в 2015-м.
Перевод Квята в Toro Rosso назвали «мерами по снижению давления на Даниила»

Перевод Даниила Квята из команды Формулы-1 Red Bull в младший коллектив производителя энергетических напитков – Toro Rosso – объяснили желанием «снизить давление, оказываемое на пилота». Такое заявление изданию Motorsport Total сделал спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко.

«Все это меры по снижению давления, оказываемого на Даниила, который в этом году не показывает сопоставимых с прошлогодними результатов. В среднем он оказывался на 0,3-0,5 секунды медленнее Риккардо. В прошлом году они были равны, - заявил Марко. – Авария в Сочи (два столкновения с Феттелем, в результате которых Себастьян сошел с дистанции – примечание «Мотора») следствие его давления на самого себя, но не нашего давления на него. К счастью, у нас есть Toro Rosso, где он сможет вновь проявить себя».

Марко добавил, что перевод Квята из Red Bull в Toro Rosso также позволил избавиться от проблем, которые возникли между Сайнцом и Ферстаппеном. В частности, на первом Гран-при сезона в Австралии Максу разрешили обогнать Карлоса, но испанец не уступил позицию напарнику.

О том, что Квят лишился места в Red Bull, стало известно в четверг, 5 мая. Новым напарником Дэниэла Риккардо уже на Гран-при Испании, который пройдет с 13 по 15 мая, станет Макс Ферстаппен. Партнером Квята в Toro Rosso будет Карлос Сайнц, с которым Даниил выступал вместе в молодежных сериях. Например, в GP3 в сезоне 2013 года. Россиянин тогда стал чемпионом, а испанец закончил год на десятой позиции личного зачета.

После того, как стало известно о возвращении Квята в итальянский коллектив, руководитель Toro Rosso Франц Тост отметил, что «команда рада приветствовать Даниила и надеется на успешный сезон с ним». На переход россиянина отреагировал и гонщик McLaren, чемпион 2009 года Дженсон Баттон. На своей странице в Twitter он написал: «Серьезно? Одна плохая гонка и Квят уволен. А как же подиум на предыдущем этапе?».

После четырех этапов текущего сезона Квят занимает в личном зачете Формулы-1 восьмое место с 21 очками. У второго гонщика Red Bull Дэниэла Риккардо 36 зачетных баллов, которые позволяют ему находиться на четвертой позиции личного зачета. Лучшим результатом Даниила в текущем сезоне стало третье место на Гран-при Китая.