Опубликовано 07 мая 2009, 23:07

50-летний ветеран NASCAR проведет в следующем году полный сезон в Sprint Cup

В 2010-м году Марк Мартин проведет второй подряд полный сезон в "Кубке"
Владелец команды Hendrick Motorsports, выступающей в гонках NASCAR Sprint Cup, Рик Хендрик объявил о том, что Марк Мартин, который пилотирует его машину Chevrolet №5, выступит во всех гонках следующего сезона, хотя ранее планировалось, что 50-летний ветеран ограничится лишь 26-ю этапами.
Марк Мартин перед стартом гонки Russell Friedman 400 в Ричмонде, 2009
Марк Мартин перед стартом гонки Russell Friedman 400 в Ричмонде, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Ветеран гонок NASCAR Sprint Cup 50-летний Марк Мартин проведет в следующем году полный сезон в составе команды Hendrick Motorsports, несмотря на первоначальные планы ограничиться 26-ю гонками из 36. Об этом официально заявил владелец конюшни Рик Хендрик.

"Неделю за неделей Марк продолжает доказывать, что является одним из лучших гонщиков мира. Он уже сделал невероятный вклад в успехи Hendrick Motorsports. И мы рады объявить, что проведем вместе весь следующий сезон и продолжим побеждать", - сказал Хендрик.

"Для меня очень много значат выступления за Hendrick Motorsports за рулем Chevrolet №5. Сейчас я нахожусь на пике формы, я перезарядился, я мотивирован. Мне нравится каждую неделю приезжать на трассу, а это главное. В моих баках еще осталось топливо", - заявил Мартин.

В этом году Мартин проводит свой первый полный сезон за последние три розыгрыша Sprint Cup. В данный момент Марк занимает 15-е место в общем зачете, уступая 61 очко двенадцатой позиции, дающей право выступить в "Чейзе". Только в этом сезоне Мартин пять раз финишировал в первой десятке (половина прошедших этапов), в том числе два раза – в "топ-5". Кроме того, Марк одержал победу в Фениксе и является одним из претендентов на попадание в "Погоню за Кубком" (Chase for the Cup).

Марк Мартин выступает в гонках "Кубка" с 1981-го года. С тех пор он принял участие в 732 гонках, 36 из которых выиграл. Мартин еще ни разу не выигрывал Sprint Cup, но считается одним из ключевых гонщиков этого первенства.