Опубликовано 11 марта 2011, 12:37

Компания Marussia купила землю под автозавод в Бельгии

Российская компания Marussia Motors приобрела земельный участок под строительство собственного завода по выпуску спорткаров в Бельгии
Российская компания Marussia Motors приобрела земельный участок под строительство собственного завода по выпуску спорткаров в Бельгии. Всего Marussia планирует создать три сборочных предприятия: помимо уже действующего завода в Москве и новой площадки в Бельгии, еще один завод должен появиться в Германии.
Сборочный цех Marussia Motors
Сборочный цех Marussia Motors
© Сергея Крестова для "Авто.Ленты"

Российская компания Marussia Motors приобрела земельный участок под строительство собственного завода по выпуску спорткаров в Бельгии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бельгийское издание RTBF.

Мощность бельгийской площадки составит 200-300 автомобилей в год, а трудиться здесь будут 60 человек.

Всего Marussia планирует создать три сборочных предприятия: помимо уже действующего завода в Москве и новой площадки в Бельгии, еще один завод должен появиться в Германии. Причем зарубежные заводы, по замыслу руководство компании, будут выполнять лишь сборочные функции - машинокомплекты для них будут готовить на московской площадке.

В настоящее время под маркой Marussia выпускают две модели - B1 и B2, построенные на общей платформе, и отличающиеся лишь дизайном кузова и отделкой салона. На любой из этих автомобилей можно установить один из трех моторов - 2,8-литровый V6 с турбонаддувом, мощностью 360 или 420 сил, или 3,5-литровую "шестерку" мощностью 300 сил.

Цены на Marussia B1 начинаются от 100 тысяч евро, а на Marussia В2 - от 117 тысяч евро