Опубликовано 12 октября 2012, 17:39

Команде Marussia не хватило двигателей на сезон-2012

В Корее российский гоночный коллектив превысил лимит в восемь моторов на один чемпионат
Гоночный коллектив Marussia, выступающий под российской лицензией, первым из участников Формулы-1 превысил число использованных двигателей в сезоне-2012. В Южной Корее команда установила девятый мотор на болид Шарля Пика при разрешенном максимуме в восемь силовых агрегатов.
Шарль Пик в кокпите болида Marussia
Шарль Пик в кокпите болида Marussia
© James Moy Photography

Гоночный коллектив Marussia, выступающий под российской лицензией, первым из участников Формулы-1 превысил разрешенное число использованных двигателей в сезоне-2012. Как сообщает Autosport, на Гран-при Кореи команда установила девятый мотор на болид Шарля Пика при регламентированном максимуме в восемь силовых агрегатов. Из-за этого Пик потеряет десять позиций на старте воскресной гонки.

Согласно правилам Формулы-1, в оставшихся пяти этапах чемпионата мира Шарлю придется выступать с теми двигателями, что уже участвовали в заездах по ходу сезона. Если команда решит установить еще один новый мотор для своего пилота, то француз понесет повторное наказание.

С момента своего дебюта в Формуле-1 в 2010 году коллектив Marussia верен британским двигателям Cosworth. Эта же компания поставляет силовые агрегаты для дорожных машин российской марки. Действующий контракт между гоночной командой и производителем моторов рассчитан до конца 2013 года.