Опубликовано 19 февраля 2023, 11:00
1 мин.

Видео: кроссовер Maserati сравнили в гонке с седанами Mercedes-AMG и BMW

Соперники подобрались достойные друг друга
Блогеры сравнили Maserati Levante в дрэг-рейсинге с Mercedes-AMG CLS 53 и BMW M550i. Авторы канала Sam CarLegion устроили очередную гонку по прямой с участием трёх автомобилей, которые относятся к двум разным классам — честь популярных на современном рынке кроссоверов выпало отстаивать модели Maserati Levante в не самой топовой версии Modena S, а конкурентами для нее стали классические седаны Mercedes-AMG CLS 53 и BMW M550i xDrive, тоже в не самых мощных для них модификациях.
Видео: кроссовер Maserati сравнили в гонке с седанами Mercedes-AMG и BMW
© Sam CarLegion

Modena S оснащена 3,8-литровым двигателем V8 с битурбонаддувом мощностью 580 лошадиных сил и крутящим моментом 729 Нм. 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF и полный привод дополняют характеристики кроссовера, который весит 2304 килограммов.

Mercedes-AMG CLS 53 имеет в своём распоряжении «мягкую» гибридную силовую установку на базе 3,0-литрового рядного шестицилиндрового двигателя. Она обеспечивает 429 лошадиных сил и 521 Нм крутящего момента, которые вращают все четыре колеса через 9-ступенчатую автоматическую коробку передач. Естественно, модель легче Maserati — весит седан 2021 килограмм.

Ещё легче — 1988 килограммов — модель M550i xDrive. У неё под капотом 4,4-литровый битурбомотор V8 мощностью 523 силы и тягой 750 Нм. Двигатель сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом BMW xDrive. Самый мощный автомобиль не всегда побеждает в дрэг-рейсинге — крутящий момент и вес также играют очень важную роль, а потом понаблюдать за битвой трёх автомобилей весьма интересно.