Опубликовано 10 мая 2008, 21:41

Фелипе Масса выиграл квалификацию Гран-при Турции

Пилот Ferrari опередил двух гонщиков команды McLaren
В Стамбуле, где в воскресенье, 11 мая, пройдет Гран-при Турции, завершилась квалификация пятого в сезоне этапа чемпионата мира по "Формуле-1". Лучшее время показал бразильский пилот команды Ferrari Фелипе Масса. Он опередил финна Хейкки Ковалайнена и англичанина Льюиса Гамильтона, выступающих за McLaren.
Болид Фелипе Массы на автодроме в Стамбуле
Болид Фелипе Массы на автодроме в Стамбуле
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

В Стамбуле, где в воскресенье, 11 мая, пройдет Гран-при Турции, завершилась квалификация пятого в сезоне этапа чемпионата мира по "Формуле-1". Лучшее время показал бразильский пилот команды Ferrari Фелипе Масса. Он опередил финна Хейкки Ковалайнена и англичанина Льюиса Гамильтона, выступающих за McLaren, передает AFP.

Масса выиграл поул-позишн в Турции уже в третий раз в своей карьере. Его результат – 1 минута 27,617 секунды. Это на две десятых секунды, чем у Ковалайнена, участие которого в Гран-при Турции было под вопросом из-за аварии, в которую он угодил в Барселоне на предыдущем этапе.

Гамильтон показал третий результат, и в гонку уйдет со второй линии стартового поля вместе с действующим чемпионом и лидером нынешнего первенства финном Кими Райкконеном из Ferrari. В первой десятке остальные места распределились следующим образом: Роберт Кубица (BMW Sauber), Марк Уэббер (Red Bull), Фернандо Алонсо (Renault), Ярно Трулли (Toyota), Ник Хайдфельд (BMW Sauber) и Дэвид Култхард (Red Bull).

В связи с отказом команды Super Aguri от дальнейшего участия в чемпионате мира, формат квалификации был изменен: вместо шести пилотов в каждой из двух первых сессий отсеивались по пять.

Тег: