Опубликовано 14 июня 2010, 17:23

Судьи Гран-при Канады оштрафовали пилота Ferrari

Пилот команды Ferrari Фелипе Масса был наказан судьями Гран-при Канады за превышение скорости на пит-лейн
Пилот команды Ferrari Фелипе Масса был наказан судьями Гран-при Канады за превышение скорости на пит-лейн. Масса получил 20-секундный штраф, однако на его положение по итогам гонки это не повлияло - бразилец финишировал 15-ым, опережая на круг своего ближайшего преследователя - Ковалайнена из команды Lotus.
Борьба Фелипе Массы и Михаэля Шумахера
Борьба Фелипе Массы и Михаэля Шумахера
© Bridgestone Media

Судьи Гран-при Канады наказали пилота Ferrari Фелипе Массу за превышение скорости на пит-лейн. Бразилец получил 20-секундый штраф, сообщает Autosport.com.

Масса был вынужден свернуть на пит-лейн в самом конце гонки после того, как повредил переднее антикрыло на своем болиде во время атаки на Михаэля Шумахера, и превысил скорость. После возвращения на трассу Фелипе оказался лишь 15-м.

Однако на положение Массы в итоговом протоколе 20-секундное пенальти не повлияло: бразилец в итоге финишировал на том же 15-м месте, почти на круг опередив своего ближайшего преследователя, Хейкки Ковалайнена из команды Lotus. Напомним, что партнер Массы по команде Ferrari - Фернандо Алонсо - закончил гонку на подиуме, завоевав третье место.

Еще один пилот - Роберт Кубица - был предупрежден судьями за опасное вождение на въезде на пит-лейн. Кубица, боровшийся за позицию с Адрианом Сутилем, обошел пилота Force India в последнем повороте, буквально на въезде в "гаражный переулок". Как позднее заявил сам Роберт, он совершил этот маневр для того, чтобы избежать столкновения - Адриан начал тормозить слишком резко и рано, что могло вызвать аварию. Судьи хоть и посчитали этот маневр опасным, но решили не наказывать поляка.

В итоге, Кубица сохранил седьмое место по итогам Гран-при Канады.

Тег: