Опубликовано 26 ноября 2022, 10:00
1 мин.

Единственный матовый Ferrari Enzo появился на аукционе

Автомобиль стал первым суперкаром в заводской матовой окраске
С 2002 по 2004 годы марка Ferrari выпустила 400 экземпляров суперкара Enzo, который для своего времени был сверхвыдающимся по характеристикам автомобилем, а в наши дни является одной из самых желанных машин для любой коллекции. Появившийся на торгах аукциона RM Sotheby’s очередной представитель этой модели является ещё более редким, поскольку он является единственным Ferrari Enzo с заводской матовой окраской и первым автомобилем марки с окрашенным на заводе в матовый цвет кузовом.
Единственный матовый Ferrari Enzo появился на аукционе
© RM Sotheby’s

В наши дни матовый чёрный оттенок Nero Opaco является одним из самых востребованных у клиентов программы Ferrari Tailor Made опциональных вариантов окраски кузова, но в начале 2000-х годов марка из Маранелло не красила свои машины в матовые цвета. Для Ferrari Enzo выбор оттенков и вовсе был ограничен, но покупателю из королевской семьи Брунея, конечно же, пошли навстречу.

Выпущенный 15 октября 2004 года матово-чёрный Ferrari с чёрным же салоном долгое время пребывал в Лондоне, а затем переехал в Азию, откуда перед продажей вернулся в Европу. Итальянская компания Carrozzeria Zanasi, которая является официальным партнёром Ferrari по окраске автомобилей, за 110 тысяч евро провела косметический ремонт автомобиля и устранила все выявленные технические неисправности.

Теперь Ferrari Enzo с шасси № 136069 с пробегом 5730 километров появился в списках аукционного дома RM Sotheby’s — за свой суперкар с атмосферным 6,0-литровым V12 мощностью 660 лошадиных сил, 657 Нм крутящего момента и автоматической секвентальной 6-ступенчатой F1 коробкой передач владелец хочет выручить круглую сумму, размер которой публично не раскрывают.