Опубликовано 11 октября 2011, 15:52

Mazda подтвердила разработку новых моделей с роторными двигателями

Компания Mazda заявила об интенсивной работе над новыми автомобилями с роторными моторами
Компания Mazda официально подтвердила "интенсивную разработку" новых моделей, которые будут оснащаться роторными двигателями следующего поколения. Над какими именно автомобилями ведется работа, пока не уточняется. На данный момент единственной машиной "Мазды" с агрегатом подобного типа является спорткупе RX-8.
Фото Mazda
Фото Mazda

Компания Mazda в своем микроблоге Twitter официально подтвердила разработку новых моделей, которые будут оснащаться роторными двигателями. На данный момент единственным автомобилем японской компании с таким типом мотора является спорткупе RX-8, производство которого будет прекращено в июне следующего года.

"Благодарим вас за ваши сообщения в поддержку RX-8 и роторных двигателей! Мы тоже очень взволнованы. Mazda намерена совершить прорыв с технологиями SkyActiv и, кроме того, мы интенсивно работаем над новыми моделями, которые получат роторные двигатели следующего поколения", – говорится в сообщении японской компании, опубликованном в Twitter.

Над какими именно моделями ведется работа, пока не уточняется. Как сообщалось ранее, одним из возможных кандидатов является идеологический преемник купе RX-7, который, возможно, получит имя RX-9.

Ожидается, что в новых роторных двигателях Mazda вместо традиционных свечей зажигания планируется использоваться лазеры, которые и будут воспламенять топливно-воздушную смесь. По некоторым данным, сейчас японская компания работает над следующим поколением мотора 16X Renesis. По сравнению с предшественником этот агрегат станет компактнее, в его конструкции будет использоваться больше алюминия, а его рабочий объем увеличится с 1304 до 1600 кубических сантиметров. Также не исключено, что для него будет использоваться электрический турбонагнетатель. Мощность такого мотора составит около 200-250 лошадиных сил.

Японские разработчики надеются избавить новые двигатели от недостатков прежних роторных моторов — высокого расхода топлива и нехватки крутящего момента. Также будущих агрегаты будут соответствовать современным экологическим нормам. Ранее продажи спорткупе RX-8 были прекращены в Европе именно из-за невозможности его модернизации под требования "Евро-5".

Тег: