Опубликовано 19 марта 2001, 16:25

Mazda созналась в обмане покупателей

Родстер Mazda Miata обладает двигателем мощностью 142 лошадиные силы, а не 155-сильным, как было объявлено покупателям
Компания Mazda признала, что ее родстер Miata 2001 модельного года обладает двигателем мощностью всего 142 лошадиные силы, а не 155-сильным, как было объявлено покупателям. Руководство компании принесло свои извинения и объявило о том, что каждый обманутый покупатель получает бесплатное обслуживание автомобиля на весь гарантийный срок, а также дебетовую карточку с суммой в 500 долларов.
Mazda созналась в обмане покупателей

Японская автомобильная компания Mazda признала тот факт, что на спортивный родстер Miata 2001 модельного года устанавливался двигатель, мощность которого на девять процентов меньше официально заявленных параметров. Как оказалось, автомобиль получил 142-сильный двигатель вместо 155-сильного, который активно рекламировался последние несколько месяцев.

Чтобы загладить свою вину, североамериканское отделение компании начало реализацию специальной программы работы с обманутыми владельцами спортивного родстера, которая предусматривает бесплатное обслуживание автомобиля в течение всего срока гарантии. Помимо этого, каждый покупатель получит дебетовую карточку MasterCard с суммой 500 долларов США. Эти деньги могут быть потрачены по усмотрению владельца автомобиля. Кроме того, у всех обманутых покупателей Mazda готова по их желанию выкупить автомобиль именно за ту сумму, за которую был приобретен данный экземпляр.

В своем послании обманутым покупателям исполнительный директор и президент североамериканского отделения Mazda Чарли Хьюджс сказал: "Мы допустили ошибку и приносим извинения. Нет более преданных водителей, чем владельцы автомобиля Miata. Наша программа была разработана для того, чтобы они и дальше получали удовольствие от обладания нашим автомобилем и от езды на нем".