Опубликовано 04 мая 2023, 12:03
1 мин.

В Россию привезли электрические Mazda CX-30

Автомобили 2023 года выпуска доступны по цене от трех миллионов рублей
В России начали продавать электрические кроссоверы Mazda CX-30. Автомобили, которые ранее никогда не были представлены на отечественном рынке, привозят из Китая по схеме параллельного импорта. Занимается доставкой один из российских дилеров, который оценил новый кроссовер 2023 года выпуска в три миллиона рублей. В то же время на портале auto.ru есть лишь одно объявление о продаже электрической модификации кроссовера CX-30, но стоит он 3 360 000 рублей.
В Россию привезли электрические Mazda CX-30
© Autowp

Батарейный кроссовер Mazda CX-30 — первая полностью электрическая модель японской компании, которую она производит совместно с китайским концерном Changan. В Россию такую модификацию модели привозить не планировали — с отечественного рынка ушла даже обычная бензиновая версия CX-30, причем еще в 2021 году.

Теперь же один их серых дилеров привез в Россию электрокроссовер. Он комплектуется батареей емкостью 61,1 киловатт-часа и 217- сильным электромотором, который может разгонять автомобиль до 140 километров в час. Предельный запас хода по китайскому циклу CLTC составляет 450 километров. По словам продавца, на автомобиль уже получены все необходимые бумаги и уплачен утильсбор.

В середине марта по схеме параллельного импорта в Россию привезли другой кроссовер японского автопроизводителя — CX-8, который оценили в два миллиона рублей. Причем к покупке были доступны как модификации с левым расположением руля, так и с правым.