Опубликовано 27 января 2022, 14:46
1 мин.

Собрана первая партия кроссоверов Mazda CX-50

Модель будет продаваться только в США и Канаде
На совместном предприятии Mazda Toyota Manufacturing в штате Алабама стартовал выпуск новой модели CX-50, которая будет продаваться исключительно на рынках США и Канады. Компактный кроссовер уже в базе имеет полный привод и первое время будет доступен с 2,5-литровым бензиновым «атмосферником» Skyactiv-G либо турбомотором того же объема (их мощность до сих пор не обнародована, но на CX-5 эти же агрегаты развивают 190 и 253 силы соответственно). Позже у модели появится гибридная модификация и другие электрифицированные установки.
Собрана первая партия кроссоверов Mazda CX-50
© Mazda

Mazda CX-50 дебютировала в ноябре прошлого года и уже тогда в компании заявили, что модель разрабатывалась специально для США и Канады. В основе кроссовера лежит платформа с поперечным расположением двигателя, на которой построен и CX-5. Предполагалось, что со временем CX-50 вытеснит из локальной модельной линейки CX-5, однако в Mazda до сих пор не подтвердили эти слухи.

Комплектации и цены американское представительство обнародует позже. Пока известно только то, что по умолчанию CX-50 будет оснащаться системой выбора режимов езды под различные типы покрытия — Mazda Intelligent Drive Select, или Mi-Drive.

CX-50 ориентирован на любителей активного отдыха вне города, поэтому кроссоверу достались рейлинги для крепления оборудования. Опционально можно будет заказать панорамную крышу с люком «для усиления связи с природой», как отмечают в Mazda. В числе особенностей дизайна модели — «заквадраченные» колесные арки неокрашенный пластиковый обвес, который указывает на ее внедорожный характер.

Завод Mazda Toyota Manufacturing (MTM) в Хантсвилле рассчитан на выпуск 300 тысяч автомобилей в год: по 150 тысяч единиц приходится на Toyota Corolla Cross и Mazda CX-50. Инвестиции в совместное предприятие японских компаний оцениваются в 2,3 миллиарда долларов.