Опубликовано 24 октября 2022, 16:05
1 мин.

Новинка Mazda не для России: к дебюту готовится заднеприводный CX-80

Новый кроссовер Mazda CX-80 получит три ряда сидений
К выходу на европейский рынок готовится третья модель Mazda, построенная на заднеприводной платформе. К спорткару MX-5 и кроссоверу CX-60 уже в следующем году присоединится трехрядный CX-80. По сути новинка будет представлять собой растянутую версию CX-60, рассчитанную на семь человек, соответственно, и моторы у нее будут те же – рядные бензиновые и дизельные агрегаты. Позже CX-80 доберется до Великобритании и, вероятно, Австралии, хотя официально это пока не подтверждено. А вот для России у Mazda новинок в обозримом будущем не предвидится.
Mazda CX-60
Mazda CX-60
© Mazda

Подробностей о европейском CX-80 пока мало. Зарубежные СМИ прочат трехрядному кроссоверу восьмидиапазонную автоматическую коробку передач, «мягкий» гибрид с электрической надстройкой в виде 48-вольтового стартер-генератора, подключаемый гибрид с установкой на базе четырехцилиндрового ДВС и два варианта привода на выбор – задний либо полный.

Модель дебютирует с фирменной системой стабилизации Kinematic Posture Control (KPC), знакомой по MX-5, которая уменьшает крен кузова в поворотах. Проще говоря, это аналог Performance Control от BMW, и даже принцип работы этих надстроек одинаковый: электроника подтормаживает внутреннее заднее колесо, и степень вмешательства зависит от скорости — чем она выше, тем агрессивнее и заметнее действие системы.

Что же касается австралийского рынка, то для него Mazda пока подтвердила только CX-60, который должен появиться в первой половине 2023 года с тремя электрифицированными установками.

В России Mazda поставила на стоп производство автомобилей на мощностях завода во Владивостоке. В конце сентября появилась информация о том, что предприятие может быть закрыто – японская компания обсуждает возможность выхода из совместного предприятия Mazda-Sollers. В «Соллерсе» «Мотору» подтвердили факт переговоров с Mazda относительно прекращения производства автомобилей во Владивостоке и заявили, что на заводе организуют выпуск машин «других марок». Каких именно, пока не сообщается.