Опубликовано 22 ноября 2022, 17:23
1 мин.

Mazda вложит в электрокары 11 миллиардов долларов

К 2030 году 40 процентов продаваемых японской маркой машин будут электрическими
Японская Mazda Motor Corp опубликовала план инвестиций в разработку электромобилей. Как и многие другие компании, в преддверии грядущих запретов на продажу топливных машин Mazda готовит серьезные вложения в «зеленую» мобильность: как пишет Reuters, они составят 1,5 триллиона иен или 10,6 миллиарда долларов. Кроме этого, Mazda рассматривает возможность инвестировать в производство аккумуляторов — самого дорогого компонента электрокаров.
Mazda вложит в электрокары 11 миллиардов долларов

Mazda также повысила план продаж электромобилей к 2030 году. Согласно ему, через восемь лет 40 процентов реализуемых по всему миру автомобилей Mazda должны иметь электрические силовые установки. Ранее компания планировала нарастить долю электрокаров всего до 25 процентов в тот же срок.

Новые «батарейные» автомобили Mazda будут представлены в период с 2025 по 2027 годы, а с 2028 по 2030-й компания намерена полностью укомплектовать электрическую линейку. Ранее сообщалось, что к 2030 году у Mazda не останется машин, оснащенных исключительно двигателями внутреннего сгорания: то есть, в модельный ряд будут входить только электрокары и гибриды.

Однако на сегодняшний день Mazda не готова сворачивать работу над двигателями внутреннего сгорания. По словам главы компании Акиры Марумото, инженеры продолжат не только разрабатывать новые гибридные системы, но и повышать эффективность самих ДВС. «Мы считаем, что разноплановый подход — наиболее плодотворный», — сказал топ-менеджер.

Аналогичных взглядов на период перехода к электрической мобильности придерживаются, к примеру, в General Motors. К 2025 году американский концерн хочет выпускать по миллиону электрокаров в год, на что потратит 35 миллиардов долларов. Однако прощаться с прибыльными топливными машинами, лидирующими на рынке, GM пока не намерен.

Источник фото:Mazda
Источник:Reuters