Опубликовано 26 сентября 2022, 12:56
1 мин.

В «Соллерсе» подтвердили переговоры с Mazda о прекращении сборки автомобилей в России

Представитель дальневосточного автозавода заявил, что на предприятии организуют выпуск машин «других марок»
В разговоре с «Мотором» представитель ПАО «Соллерс Авто» подтвердил факт переговоров с Mazda относительно прекращения производства автомобилей во Владивостоке и выкупа «Соллерсом» доли японской компании в совместном предприятии. Также «Мотор» выяснил, что «Соллерс Авто» уже разработал план перезапуска дальневосточного автозавода под производство машин других брендов, и в настоящее время финализирует переговоры по этому вопросу.
В «Соллерсе» подтвердили переговоры с Mazda о прекращении сборки автомобилей в России
© Mazda

О том, что Mazda планирует прекратить выпуск автомобилей в России вслед за Toyota, стало известно в минувшие выходные – об этом сообщило агентство Nikkei со ссылкой на собственные источники. В российском представительстве Mazda «Мотору» заявили, что, «согласно коммуникационной корпоративной иерархии», ситуацию может прокомментировать либо сам завод, либо головной офис компании.

Речь идет о совместном предприятии Mazda и «Соллерс Авто», которое расположено во Владивостоке и до недавнего времени производило модели Mazda6, CX-5 и CX-9. Проектная мощность завода, который открылся в 2012 году, — 100 тысяч автомобилей в год, а инвестиции в проект составили 10 миллиардов рублей. Также во Владивостоке находится завод по выпуску двигателей Mazda семейства SkyActiv-G.

В «Соллерс Авто» нам подтвердили, что японская сторона действительно ведет переговоры о выходе из СП. Судя по тому, что завод уже разработал план перезапуска и готовится к выпуску автомобилей «других брендов», решение скоро будет объявлено официально.

Nikkei в свою очередь отмечает, что Mazda намерена прекратить производство автомобилей в России из-за проблем с цепочками поставок и возможными финансовыми санкциями.

В конце прошлой недели стало известно, что аналогичное решение принял и другой японский автопроизводитель – Toyota. Компания объявила о закрытии завода в Санкт-Петербурге, где выпускались кроссоверы RAV4 и седан Camry, а также подтвердила сокращение сотрудников российского офиса.

Источник:Соллерс Авто