Опубликовано 18 мая 2022, 12:48
1 мин.

Российский завод Mazda продлевает каникулы на неопределенный срок

Поставки комплектующих на завод остановлены, но ведутся переговоры об их возобновлении
В пресс-службе завода «Мазда Соллерс» сообщили, что предприятие не вернется к работе 19 мая, как предполагалось изначально. Корпоративные каникулы, которые были введены с 4 по 6 и с 11 по 18 мая, решили продлить на неопределенный срок. Причиной стало то, что «Мазда Соллерс» испытывает дефицит деталей из-за разрыва логистических цепочек, и поставки комплектующих на завод временно приостановлены. В настоящее время компания ведет переговоры об их возобновлении.
Российский завод Mazda продлевает каникулы на неопределенный срок
© Мария Бородина / ИА PrimaMedia

В апреле дальневосточное предприятие «Мазда Соллерс» оказалось одним из немногих работающих автозаводов в стране. В настоящее время там организована сборка трех моделей, Mazda6, CX-5 и CX-9, там же находится моторный завод Mazda, где производят двигатели SkyActiv-G.

С мая завод не работает, а сотрудники находятся в полностью оплачиваемом корпоративном отпуске. Предприятие сможет вернуться к работе тогда, когда проблема поставок комплектующих для новых автомобилей будет решена.

По итогам 2021 года Mazda была второй японской маркой после Nissan по объемам продаж в России: за прошлый год дилеры реализовали 29 177 автомобилей, что на 11 процентов больше, чем в 2020-м. Самой популярной моделью марки остается кроссовер CX-5, который входит в топ-25 бестселлеров на рынке.

Источник:пресс-служба «Мазда Соллерс»