Опубликовано 18 января 2013, 19:21

Mazda и Fiat договорились о выпуске совместных родстеров

Начало производства запланировано на 2015 год
Компании Mazda и Fiat подписали соглашение, которое предполагает выпуск двух совместных родстеров - MX-5 нового поколения и модели для Alfa Romeo. Обе они будут выпускаться на заводе "Мазды" в Хиросиме.
Mazda MX-5 Roadster
Mazda MX-5 Roadster
© Mazda

Компания Mazda и концерн Fiat подписали окончательное соглашение о том, что японский автопроизводитель поделится платформой MX-5 следующего поколения с новым родстером Alfa Romeo. Помимо этого, производство обеих моделей будет налажено на заводе "Мазды" в Хиросиме. Начало выпуска запланировано на 2015 год.

После подписания контракт в компаниях отметили, что обе модели не будут делить одну моторную гамму, а получат силовые агрегаты каждый от своего производителя.

Меморандум о взаимопонимании компании подписали в мае прошлого года. Никакой детальной информации о родстере Alfa Romeo нет. На момент подписания меморандума предполагалось, что Mazda MX-5 следующего поколения оснастят 1,3-литровой турбированной «четверкой» семейства SkyActive. Также отмечалось, что масса японской модели должна будет составить 850 килограммов.

Позже появилась информация о том, что новый MX-5 может получить роторный мотор семейства Sky-R.