Опубликовано 05 июня 2012, 16:41

Трофейный "Мерседес" времен войны вернут владельцам

Машину конфисковали у коллекционера, который заплатил за нее 3,8 миллиона долларов
Суд Гамбурга постановил, что утерянный во время Второй мировой войны редкий "Мерседес" необходимо вернуть внукам владельца автомобиля. Mercedes-Benz 500K, который сейчас оценивается в 4 миллиона долларов, был увезен американскими солдатами в конце войны в качестве трофея.
Фотографии компании Daimler
Фотографии компании Daimler

Суд Гамбурга постановил, что утерянный во время Второй мировой войны редкий "Мерседес" необходимо вернуть внукам первоначального владельца автомобиля. Об этом сообщает Bloomberg. Mercedes-Benz 500K "Spezial Roadster" , который сейчас оценивается в 4 миллиона долларов, был увезен американскими солдатами в конце войны в качестве трофея.

Трофейный "Мерседес" времен войны вернут владельцам

Оригинальным владельцем машины являлся немецкий промышленник Ганс Фридрих Прим, который приобрел автомобиль в 1935 году. В 1945 году его поместье заняли солдаты армии США, которые и увезли автомобиль, пока законный владелец находился под стражей.

Судьба автомобиля вплоть до семидесятых годов оставалась неизвестной.

Трофейный "Мерседес" времен войны вернут владельцам

В 2011 году машина появилась на аукционе RM Auctions в США, где за 3,8 миллиона долларов ее приобрел голландский коллекционер Франс ван Харен. Когда он выставил ее на аукционе в Германии в марте 2012 года, она была конфискована по распоряжению суда. Представители инстанции заявили, что дело о пропаже автомобиля не было закрыто за давностью 30 лет, поскольку по законам Германии в этот срок может быть включено только время, которое машина провела на немецкой территории.

Сообщается, что данный экземпляр Mercedes-Benz 500K, возможно, является одним из 29 сохранившихся до наших дней автомобилей этой модели. Еще один 500K Roadster был обнаружен ранее в 2012 году был найден на американском «кладбище автомобилей» в южном Лос-Анджелесе.

Тег: