Опубликовано 14 марта 2022, 15:48
1 мин.

Уход из России может обойтись Mercedes-Benz в 2 миллиарда евро

Компания считает, что продолжать работу в стране нельзя из-за высоких рисков
3 марта компания Mercedes-Benz заморозила все свои бизнес-активности в России. Прекращены поставки автомобилей из-за рубежа. Завод в индустриальном парке «Есипово», расположенный в 40 километрах от Москвы, остановлен. Немцы не скрывают, что причина всего этого — конфликт на Украине. Сейчас бизнес стал высокорисковым, причем это связано не только с разрывом логистических цепочек, но и с перебоями поставок электроэнергии, и даже с кибератаками. Между тем, после принятия закона о «внешнем управлении», который сейчас рассматривается правительством РФ, Mercedes-Benz может лишиться всех российских активов. Их стоимость оценивается в два миллиарда евро, или 289,7 миллиарда рублей.
Уход из России может обойтись Mercedes-Benz в 2 миллиарда евро
© Mercedes-Benz

По данным «Ведомостей», которые успели ознакомиться с проектом закона, правительство хочет вводить «внешнее управление» для компаний, прекративших деятельность после 24 февраля 2022 года. Принимать решение будет арбитражный суд, но он должен будет учесть ряд критериев. Среди них — не менее 25 процентов голосующих акций принадлежит «иностранному лицу из недружественного государства», стоимость активов превышает миллиард рублей либо число сотрудников больше 100 человек.

Завод Mercedes-Benz в индустриальном парке «Есипово» как раз попадает под формальные требования нового закона. До последнего времени здесь собирали седаны E-Class, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Штат предприятия составляет около тысячи человек, а его строительство обошлось почти в 300 миллионов евро.

При этом все российские активы Mercedes-Benz оцениваются в два миллиарда евро, или 289,7 миллиарда рублей. «Дочка» ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» имеет долговых обязательств на миллиард евро, полученных, очевидно, для обеспечения операционной деятельности.

Какие шаги предпримет концерн Mercedes-Benz Group, пока неизвестно. Завод в Подмосковье уже не работает, поставки машин из-за границы остановлены. Риски, которые создала военная операция на Украине, перечислены в ежегодном отчете производителя. Среди них — разрывы логистических цепочек, вызванные ещё пандемией коронавируса, возможные перебои в поставках энергоресурсов и даже кибератаки, участившиеся в последние несколько недель.

Источник:Reuters