Опубликовано 06 июня 2022, 01:01
1 мин.

Миллион Mercedes-Benz попали под отзыв из-за неисправных тормозов

Проблема с тормозной системой выявлена на старых «Мерседесах»
Без малого миллион автомобилей Mercedes-Benz попали под отзыв из-за неисправных тормозов. Федеральное транспортное управление Германии (KBA) объявило о том, что владельцам 993 407 «Мерседесов» со всего мира придётся внепланово посетить сервис. На родине автогиганта с проблемой столкнутся около 70 тысяч автолюбителей. Отзывная кампания затронет кроссоверы Mercedes-Benz ML (W164) и GL (X164), а также минивэны R-Class (W251).
Миллион Mercedes-Benz попали под отзыв из-за неисправных тормозов
© Mercedes-Benz

Mercedes-Benz инициировал отзывную кампанию, проанализировав сервисную историю. Оказалось, что на ML, GL и R-Class, выпущенных в период с 2004-го по 2015 год, может проржаветь вакуумный усилитель тормозов, в результате чего снижается эффективность замедления, а в отдельных случаях тормоза могут отказать вовсе.

Представитель Mercedes-Benz подтвердил, что «особенно сильное или резкое» торможение может спровоцировать разрушение усилителя тормозов, повреждённого коррозией. Хотя такое развитие событий маловероятно, риск аварии есть, поэтому Mercedes-Benz подготовил «немедленный отзыв».

Автомобили с возможным дефектом будут продиагностированы у официальных дилеров; при необходимости усилитель тормозов будет заменён бесплатно. До проверки Mercedes-Benz просит клиентов не садиться за руль.

Росстандарт пока не объявил об отзывной кампании Mercedes-Benz в нашей стране. Нет официальной информации и о том, в какой стране находится наибольшее число проблемных кроссоверов и минивэнов.