Опубликовано 26 сентября 2022, 06:06
1 мин.

Mercedes-Benz начал выпускать тяжелые тягачи на заводе в Пекине

Немецкий автогигант выходит на китайский рынок грузовиков
Mercedes-Benz начал выпускать тяжелые тягачи Actros на заводе в Пекине. Пока локальная гамма грузовиков с трёхлучевой звездой состоит только из трёхосных седельных тягачей с колёсной формулой 6х4 и кабиной с двухместным спальником, но в будущем не исключено расширение линейки. Выпускают китайские Actros на совместном предприятии Foton Daimler, продажи планируют начать до конца календарного года; пока Mercedes-Benz инвестирует в развитие дилерской сети.
Mercedes-Benz начал выпускать тяжелые тягачи на заводе в Пекине
© Первый тягач Mercedes-Benz Actros китайского производства, autohome.com.cn

До конца 2022 года количество точек обслуживания и продаж большегрузных Mercedes-Benz в Поднебесной достигнет ста штук, а первая партия локализованных Actros поступит к заказчикам в начале ноября. Внешне и технически версия для Китая практически повторяет «глобальную», разница в штрихах.

Местные журналисты отмечают, что у Mercedes-Benz Actros для КНР есть отдельный более экономичный «парковочный» кондиционер, который меньше нагружает двигатель. Также по умолчанию доступна кабина с двухместным спальникам. Опции стандартные — в числе прочих Mercedes-Benz Trucks предлагает противотуманные фары и увеличенный топливный бак.

Техника стандартная: китайский Actros оснащается шестицилиндровым турбодизелем OM471 объёмом 12,8 литра и 12-скоростной автоматизированной коробкой передач 12PowerShift. Привод — на две задние оси, то есть у тягачей колёсной формула 6х4.

Хотя Mercedes-Benz запланировал локализацию своих тягачей в Китае ещё в 2020 году, так совпало, что завод в Поднебесной запустили в тот же год, когда грузовое подразделение немецкого автогиганта прекратило сотрудничество с российским КамАЗом. В Набережных Челнах грузовики Mercedes-Benz выпускали без малого 12 лет.