Опубликовано 03 апреля 2009, 17:18

Спортивный директор McLaren отстранен от работы из-за австралийского скандала

McLaren отстранила от исполнения должностных обязанностей Дэйва Райана
Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш объявил о том, что его конюшня отстранила от исполнения обязанностей своего спортивного директора Дэйва Райана, участвовавшего в разрбирательстве с судьями по поводу обгонов в режиме машины безопасности на последних кругах Гран-при Австралии.
Льюис Гамильтон (McLaren) во время свободной практики Гран-при Малайзии, 2009
Льюис Гамильтон (McLaren) во время свободной практики Гран-при Малайзии, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Команда McLaren в своем официальном сообщении объявила о том, что отстраняет от исполнения должностных обязанностей своего спортивного директора Дэйва Райана, который вместе с Льюисом Гамильтоном участвовал в разбирательствах с судьями в Мельбурне по поводу обгонов в режиме машины безопасности. Об этом сообщает

"За свои более чем 20 лет работы в McLaren я не встречал более преданного делу человека. Он работает с командой с 1974 года и всегда играл очень важную роль в большинстве наших успехов по всему миру. Тем не менее, его поведение во время разговора со стюардами привело к серьезным последствиям и нам пришлось извиняться за это. Сегодня утром мы отстранили его от исполнения обязанностей и он согласился с этим", - заявил руководитель McLaren Мартин Уитмарш.

Напомним, что из-за сокрытия того факта, что Льюис получил распоряжение из боксов пропустить вперед Трулли и не возвращать свою позицию, итальянский гонщик получил 25-секундный пенальти после финиша и потерял все набранные очки. Позже судьи приняли решение дисквалифицировать Гамильтона и вернуть Трулли его третье место из-за того, что Льюис и Дэйв Райан "вводили в заблуждение" судей, не предоставив во время запись радиообмена между Гамильтоном и McLaren. Сроки, на которые отстранен Райан, не сообщаются.