Опубликовано 05 октября 2012, 10:42

Гонщики McLaren превзошли конкурентов на тренировке в Японии

Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон возглавили итоговый протокол свободных заездов Формулы-1 на трассе "Сузука"
Пилоты команды McLaren возглавили итоговый протокол утренних свободных заездов Формулы-1 на трассе "Сузука". Лучшее время показал Дженсон Баттон, две десятых секунды ему уступил Льюис Хэмилтон. Третьим стал Марк Уэббер на Red Bull. Виталий Петров занял 20 место.
Дженсон Баттон за рулем болида McLaren

Пилоты команды McLaren возглавили итоговый протокол утренних свободных заездов Формулы-1 в Японии. Дженсон Баттон стал быстрейшим, проехав круг по трассе "Сузука" за 1:34.507. Две десятых секунды ему уступил Льюис Хэмилтон. Третье место занял Марк Уэббер на Red Bull. Представители Mercedes AMG Нико Росберг и Михаэль Шумахер замкнули первую пятерку.

Тренировка проходила на сухом асфальте при температуре воздуха 25 градусов. Все пилоты предпочли воспользоваться жесткой резиной, оставив мягкую на вторую часть свободных заездов. В секунду от лидера уместились 11 пилотов – 12 время оказалось на счету у Серхио Переса, проигравшего лучшему результату 1,077 секунды. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель совершил 23 круга, но остался лишь на 17-й позиции.

Пилот из Выборга Виталий Петров разместился на 20-й строчке, уступив лидеру 3,8 секунды. В кокпите другого болида Caterham тренировку провел резервист британской конюшни Гидо ван дер Гарде – он заменял основного гонщика этой команды Хейкки Ковалайнена. Голландец завершил свободные заезды на 23-й строчке, превзойдя только Педро де ла Росу из HRT. Виталию Петрову ван дер Гарде проиграл более секунды.

За минуту до финиша сессии в серии "эсок" на первом секторе остановился болид Нико Росберга. W03 немецкого спортсмена не имел видимых повреждений. Представители гоночного коллектива Marussia, выступающего под российской лицензией, расположились на 19-м и 21-м месте.

Вторая часть свободных заездов Гран-при Японии состоится в пятницу, 5 октября: тренировка стартует в 9 утра по московскому времени.