Опубликовано 11 декабря 2014, 16:32

Фернандо Алонсо вернулся в команду McLaren

Британская конюшня объявила состав пилотов на 2015 год
Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо перешел из команды Ferrari в McLaren. Таким образом, испанец вернулся в коллектив, в котором провел сезон 2007 года.
Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо
© James Moy Photography

Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо перешел из команды Ferrari в McLaren. О подписании контракта с испанцем было объявлено в официальном твиттере "Макларена". Таким образом, Алонсо вернулся в коллектив, в котором провел сезон 2007 года.

На сколько заключено соглашение с пилотом, не уточняется. Напарником Алонсо в следующем сезоне будет чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон. Британец сохранил место в команде.

22-летний датский гонщик Кевин Магнуссен, который в минувшем сезоне также выступал за "Макларен", контракт на следующий год не получил. Он останется в команде в статусе резервного пилота. По информации датской прессы, воспитанник молодежной программы McLaren продолжит карьеру в японской кузовной серии Super GT. Он будет пилотом команды Honda – компании, которая является новым поставщиком моторов для McLaren в Формуле-1.

Баттон и Алонсо уже выступали вместе в Renault в 2002 году. Правда, тогда британец был боевым гонщиком французской команды, а испанец числился тест-пилотом. В 2003 году Алонсо получил место основного гонщика "Рено", а Баттон перешел в BAR.

Алонсо провел за Ferrari пять полных сезонов – с 2010 по 2014 год включительно. За эти годы гонщик так и не смог в третий раз выиграть чемпионат мира. В дебютном сезоне в "Феррари", а также в 2012 и 2013 годах он занял второе место в личном зачете.

По итогам минувшего сезона Алонсо занял в таблице чемпионата шестое место. Его напарник, чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, завершил год на 12-й строчке. Алонсо в Ferrari заменил четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель.