Опубликовано 12 апреля 2007, 22:08

Немецкие болельщики недовольны английским гимном в честь победы McLaren

В Германии считают, что McLaren Mercedes - немецкая команда
Немецкие поклонники "Формулы-1" недовольны тем, что в честь победы команды McLaren Mercedes в Малайзии звучал английский гимн. В Германии считают, что команда на 40 процентов принадлежит компании DaimlerChrysler и на ней стоит немецкий мотор, что, фактически, делает ее больше немецкой чем английской.
Болид McLaren
Болид McLaren
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Гимн Великобритании, прозвучавший в честь победы команды McLaren во время церемонии награждения на Гран-при Малайзии, вызвал недоумение немецких болельщиков, пишет PaddockTalk со ссылкой на газету Bild-Zeitung. После того, как немецкие комментаторы гонки представили победу как "триумф трехлучевой звезды", зрители ожидали услышать немецкий гимн.

Команда McLaren формально считается английской, хотя ее крупнейший акционер - концерн DaimlerChrysler, доля которого составляет 40 процентов. Кроме того, McLaren использует немецкие двигатели марки Mercedes. Пресса в Германии отмечает, что это дает право во время побед McLaren играть немецкий гимн, к которому болельщики привыкли за годы выступления в "Формуле-1" Михаэля Шумахера.

Глава спортивного отделения Mercedes-Benz Норберт Хауг заявил, что понимает чувства немецких болельщиков, но McLaren - интернациональная команда. Он отметил, что главное - это победа, а не гимн, который ее сопровождает.

Тег: